Спрос на грузовые авиаперевозки в мире достиг максимума за 7 лет

Спрос на мировом рынке грузовых авиаперевозок, измеряемый в грузовом тонно-километраже, по итогам первых шести месяцев 2017 года достиг самого высокого показателя с 2010 года, говорится в релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

 Показатель прироста практически втрое превысил среднее значение в 3,9%, которое держалось последние несколько лет. Устойчивый рост спроса на авиаперевозки объясняется улучшениями в мировой торговле, при этом новые глобальные экспортные заказы остаются на уровне шестилетнего максимума. В сообщении также отмечается, что циклический период роста может достигнуть максимума, однако и после этого прогноз для грузовых авиаперевозок остается оптимистичным. Ожидается, что спрос в третьем квартале вырастет на 8%. Ранее в среду ассоциация также сообщила о том, что объем грузовых авиаперевозок в мире по итогам июня 2017 года снизил рост в годовом выражении до 11% с показателя мая в 12,7%. Рост объема грузоперевозок в июне составил более 10% во всех регионах, за исключением Латинской Америки и Ближнего Востока.

Так, в Европе показатель вырос на 14,3% в годовом выражении, в Северной Америке - на 12,7%, в Африке - на 31,6%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) - на 10,1%, на Ближнем Востоке - на 3,7%. В Латинской Америке зафиксировано увеличение показателя на 9,8%.