Аэропорт "Южно-Сахалинск" готов принимать Boeing 747 и Ан-124

Аэропорт «Южно-Сахалинск» готов принимать дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный самолет Boeing 747 в шести модификациях и крупнейший в мире грузовой гражданский самолет Ан- 124-100.  

 

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.Аэропорт «Южно-Сахалинск» готов принимать дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный самолет Boeing 747 в шести модификациях и крупнейший в мире грузовой гражданский самолет Ан- 124-100.  Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

31 июля 2017 года в Свидетельство о государственной регистрации аэродрома «Южно-Сахалинск» (Хомутово) внесена запись о пригодности его к эксплуатации воздушного судна Boeing 747 в шести модификациях и самолета Ан-124-100 - признанного лидера на рынке грузовых авиаперевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

Это долгожданное событие открывает большие перспективы для развития экономики Сахалинской области и Дальнего Востока. Получение разрешения стало возможным благодаря реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Южно-Сахалинск», завершенной в прошлом году, установке новой светосигнальной системы, а также трудоемкой работе коллектива предприятия по подготовке необходимых документов. Как отмечают в аэропорту, это событие является знаковым моментом для интенсивного развития инфраструктуры гражданской авиации Сахалина, а также логистики пассажирских и грузовых перевозок.

Воздушная гавань Южно-Сахалинска теперь на постоянной основе сможет осуществлять прием и выпуск пассажирских самолетов Boeing: В-747-400ER, B-747ER Freighter, В-747-400, В-747-400F, а также грузовых B-747-8F и B-747-8.

Кроме того, аэропорт областной столицы прошел сертификацию на постоянный прием/выпуск Ан-124-100. Ан-124 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» аэропорт «Южно-Сахалинск» принимает по разовым разрешениям, начиная с 2010 года.

Разрешение на прием вышеперечисленных воздушных судов ждали не только в АО «Южно-Сахалинск», но и в авиакомпаниях, осуществляющих пассажирские и чартерные грузовые перевозки. Самый южный областной аэропорт широко востребован в логистике грузов, включающих тяжеловесное нефтегазовое оборудование, авиационная перевозка которых возможна только на крупногабаритных воздушных судах.