Грузоперевозки ЕРП на начало сентября составили 2,79 млн тонн грузов

Объем грузоперевозок Енисейского речного пароходства (ЕРП), по данным на начало сентября 2017 года, составил 2 млн 790 тыс. тонн, в том числе нефтеналивных - 148 тыс. тонн и 472 тыс. тонн угля.

 

Так, по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель», который традиционно выступает крупнейшим потребителем услуг пароходства, перевезено 1,1 млн тонн. Существенный объем грузопотока приходится также на долю ООО «РН-Ванкор» - 383 тыс. тонн, АО «Полюс Логистика» - 218 тыс. тонн и ООО «Группа Магнезит» - 194 тыс. тонн.

В Красноярском речном порту объем перевалки грузов составил 645 тыс. тонн, что на 7,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 5% превышает плановый показатель предприятия. 

В Лесосибирском порту объем погрузочно-разгрузочных работ за 8 месяцев превысил 1 млн 200 тыс. тонн, что на 15% больше, чем в 2015 году и на 19% выше запланированного. 

«Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель».

PortNews